Verwaltung

Verwaltung

Ansprechpersonen und Aufgaben

Geschäftsleitung

Aufgabengebiete: Rechtsfragen, Satzungen und Verordnungen, Bauleitplanung, Grundstücksangelegenheiten, öffentliche Sicherheit und Ordnung, Sitzungen, Bürgerversammlungen, EDV, Wahlen, Widerspruchsbehandlung

Fuchsgruber Thomas
Telefon: 09497 94196-15
E-Mail: fuchsgruber.thomas@seubersdorf.de

Vorzimmer Bürgermeister

Aufgabengebiete: Terminkoordinierung, Sitzungen und Bürgerversammlungen, Veranstaltungen, Turnhallenbelegung, Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, Mitteilungsblatt, Gaststättenrecht

Einweck Silke
Telefon: 09497 94196-22
E-Mail: einweck.silke@seubersdorf.de

Kämmerei

Aufgabengebiete: Finanzverwaltung, Kämmerei, Vergaben und Beschaffungen, Städtebauförderung, Personalverwaltung, Versicherungen, Jugendförderung, Öffentlichkeitsarbeit, Tourismus

N. N.
Telefon: 09497 94196-24
E-Mail: N. N.

Bürgerbüro

Aufgabengebiete: Bürgerdienstleistungen, Einwohnermeldeamt (Anmeldungen, Abmeldungen, Ummeldungen), Pass- und Ausweiswesen, Gewerbeamt, Ordnungsamt, Friedhofsverwaltung, Fischereiwesen, Wildschäden, Fundamt

Schröder Nicole
Telefon: 09497 94196-12
Kobler Birgit
Telefon: 09497 94196-13
E-Mail: buergerbuero@seubersdorf.de

Standesamt und Rente

Aufgabengebiete: Standesamt, Sozialversicherungswesen (Rente), Bürgerdienstleistungen

Obermeier Gerlinde
Fuchsgruber Thomas
Schröder Nicole
Telefon: 09497 94196-11
E-Mail: standesamt@seubersdorf.de

Technisches Bauamt/Bauverwaltung

Aufgabengebiete: Liegenschaftsverwaltung, Bauverwaltung, Wasser- und Abwasserrecht, Straßenverkehrsrecht, Bauhof-Koordination

Moosburger Tobias
Telefon: 09497 94196-16
E-Mail: bauamt@seubersdorf.de

Kasse

Aufgabengebiete: Steuern (Gewerbe-, Grund- und Hundesteuer), Buchhaltung, Zahlungsverkehr, Mahnwesen, Vollstreckungsstelle

Ehrensberger Rita
Telefon: 09497 94196-25
E-Mail: ehrensberger.rita@seubersdorf.de

Beiträge und Gebühren

Aufgabengebiete: Erschließungs- und Herstellungsbeiträge, Gebühren (Wasser und Abwasser)

Meier Pascal
Telefon: 09497 94196-18
E-Mail: meier.pascal@seubersdorf.de

Finanzverwaltung

Aufgabengebiete: Zentrale Rechnungserstellung, Bearbeitung Umsatzsteuer, Deponiegebühren, Abrechnung Einsätze Feuerwehr

Geitner Katharina
Telefon: 09497 94196-17
E-Mail: geitner.katharina@seubersdorf.de

Generationennetzwerk

Aufgabengebiete: pädagogische Leitung Offener Ganztag GS, Ferienprogramm, Ehrenamt, Sozialwesen, kommunale Jugendbeauftragte, Bürgerdienstleistungen

Maier Anja
Telefon: 09497 94196-14
E-Mail: ogts@seubersdorf.de
E-Mail: maier.anja@seubersdorf.de

Alle Dienstleistungen von A bis Z

Seite teilen:
Seitenanfang