Verwaltung

Verwaltung

Ansprechpersonen und Aufgaben

Geschäftsleitung

Aufgabengebiete: Rechtsfragen, Satzungen und Verordnungen, öffentliche Sicherheit und Ordnung, Sitzungsdienst, Bürgerversammlungen, EDV, Wahlen, Widerspruchsbehandlung, Personal, Ausbildungsleitung

Fuchsgruber Thomas
Telefon: 09497 94196-15
E-Mail: fuchsgruber.thomas@seubersdorf.de

Vorzimmer Bürgermeister

Aufgabengebiete: Terminkoordinierung, Sitzungen und Bürgerversammlungen, Veranstaltungen, Turnhallenbelegung, Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, Mitteilungsblatt 

Einweck Silke
Telefon: 09497 94196-22
E-Mail: einweck.silke@seubersdorf.de

Finanzverwaltung⁄Kämmerei

Aufgabengebiete: Finanzverwaltung, Kämmerei, Vergaben und Beschaffungen, Städtebauförderung, Jugendförderung, Zuwendungsverfahren

Moosburger Thomas
Telefon: 09497 94196-24
E-Mail: moosburger.thomas@seubersdorf.de

Bürgerbüro

Aufgabengebiete: Bürgerdienstleistungen, Einwohnermeldeamt (Anmeldungen, Abmeldungen, Ummeldungen), Pass- und Ausweiswesen, Gewerbeamt, Ordnungsamt, Friedhofsverwaltung, Fischereiwesen, Wildschäden, Fundamt, Gaststättenrecht, Wahlen, öffentliche Sicherheit und Ordnung

Schröder Nicole
Telefon: 09497 94196-12
Kobler Birgit
Telefon: 09497 94196-13
E-Mail: buergerbuero@seubersdorf.de

Standesamt

Aufgabengebiete: Personenstandswesen, Sozialversicherungswesen (Rente), Bürgerdienstleistungen

Obermeier Gerlinde
Fuchsgruber Thomas
Schröder Nicole
Telefon: 09497 94196-11
E-Mail: standesamt@seubersdorf.de

Bauamt

Aufgabengebiete: Technisches Bauamt, Liegenschaftsverwaltung, Bauverwaltung, Wasser- und Abwasserrecht, Bauhof-Koordination

Moosburger Tobias
Telefon: 09497 94196-16
E-Mail: bauamt@seubersdorf.de

Bauamt

Aufgabengebiete: Erschließungs– und Herstellungsbeiträge, Bauplanungsrecht, Bauleitplanung, Mieten und Pachten, Grundstücksangelegenheiten, Straßenverkehrsrecht

Meier Pascal
Telefon: 09497 94196-18
E-Mail: bauamt@seubersdorf.de

Bauamt

Aufgabengebiete: Bauunterhalt Hoch– und Tiefbau, Energiemanagement, Bauwerksprüfungen, Katasterführung (Wasser und Abwasser)

Herda Carolin
Telefon: 09497 94196-19
E-Mail: bauamt@seubersdorf.de

Kasse

Aufgabengebiete: Buchhaltung, Zahlungsverkehr, Mahnwesen, Vollstreckungsstelle

Ehrensberger Rita
Telefon: 09497 94196-25
E-Mail: ehrensberger.rita@seubersdorf.de

Finanzverwaltung

Aufgabengebiete: Zentrale Rechnungserstellung, Bearbeitung Umsatzsteuer, Deponiegebühren, Steuern und Abgaben, Gebühren (Wasser und Abwasser)

Geitner Katharina
Telefon: 09497 94196-17
E-Mail: geitner.katharina@seubersdorf.de

Hauptamt

Aufgabengebiete: Schulbusverkehr, Versicherungen, Abrechnung Feuerwehr Einsätze, Wochenmarkt

Jäger Ronja
Telefon: 09497 94196-19
E-Mail: jaeger.ronja@seubersdorf.de

Generationennetzwerk

Aufgabengebiete: pädagogische Leitung Offener Ganztag, Ferienprogramm, Ehrenamt, Sozialwesen, kommunale Jugendbeauftragte, Bürgerdienstleistungen

Maier Anja
Telefon: 09497 94196-14
E-Mail: ogts@seubersdorf.de
E-Mail: maier.anja@seubersdorf.de

Alle Dienstleistungen von A bis Z

Seitenanfang